Классика-современникам


Уильям Шекспир «Венецианский купец»

 Собираешься мстить - копай две могилы: одну для врага, другую для себя.     

(китайская мудрость, приписываемая и Конфуцию)
Принцип «око за око» нередко приводит к полной потере зрения.
 От себя очень порекомендовала бы посмотреть фильм 2004 года, где Шейлока совершенно фантастически играет Аль Пачино. Абсолютно трагическая роль, исполненная с такой силой, что сердце сжималось от жалости.

 Шекспир на своем примере показал, что гений и невежество вполне совместимы. Конечно, автора нельзя судить по сегодняшним меркам, но интересная вещь: погрешив против истины в изображении еврея, Шекспир создал самое неудачное своё произведение (кстати — это мнение Л. Н. Толстого). А каково ваше мнение?




А. С. Пушкин "Метель"


Суженого конём не объедешь
Народная пословица




Невероятнейшая история!
«Метель» - чудная вещица! Краткая, ёмкая, выразительная. Насыщенная и ироничная. И, по хорошему, очень простая и понятная.
Всего доброго и хороших вам книг!














Иван Сергеевич Тургенев "Дым"

Все дым....



Все романы Тургенева - это романы о любви. Любви, которая в каждом романе своя. "Дым" - один из последних романов автора, в котором отразилась вся горечь, вся неустроенность этого прекрасного чувства.
Этот роман всегда рассматривают с точки зрения общественного движения и рассуждают о том, разочаровался ли Тургенев в своих взглядах или нет.
А только на первый план здесь выходят отношения.
Главный герой Григорий Литвинов был когда-то влюблен в Ирину Осинину, да только не сложилось. Ирина вышла замуж за другого, Литвинов собирается жениться.
И вдруг неожиданная встреча в Баден-Бадене. И чувства вновь вспыхнули, и непонятно что делать и как поступать...

Роман стоит почитать, потому что автор говорил, что это его единственная дельная и полезная вещь.


Генрих Бёлль "Бильярд в половине десятого"


Один день... или целая жизнь???
Это одна из тех книг, которые навсегда останутся в моем сердце, а таких совсем немного.
Есть ли в ней интрига? Да.
А захватывающий сюжет? Тоже да.
А возможность пофилософствовать? И опять таки да!
Определенно, один день может многое решить в нашей жизни. Поменять все с ног на голову.
Таким днем для семьи Фемелей становится 6 сентября 1958 года.
Фемели - немцы, семья, которая пережила ВОЙНУ, а это многое объясняет, и не объясняет ничего.
Отец, который построил Собор Святого Антония. Сын - который его взорвал. Мать, которая находится в лечебнице. Внуки, которые расхлебывают все это.
Все сходится в одной точке - 6 сентября. Перейдет ли семья в День Седьмой???
И с чем каждый из них перейдет в этот День?
Книга оставляет больше вопросов, чем дает ответов.
И становится немного жутковато от того, какой след оставляет война, какое разрушение и какой разлом идет не только по материальным ценностям: зданиям, сооружениям, но какое разрушение оставляет война в человеческих душах.
Это драма целого поколения, целого народа, только показанная на примере одной семьи. А сколько таких, по которым потопталась война и оставила на произвол судьбы.
Любой из героев стоит перед выбором, от которого будет зависеть дальнейшая жизнь его самого, его семьи, его детей и внуков.
Вещь актуальна и в наше время, когда выбор стал еще труднее.


Герберт Уэллс "Под властью любви"


Любовь в разлуке крепнет 
(английская пословица)

Это классик мировой фантастики. Классик, который меня удивил. Я никогда не думала, что он пишет такие замечательные книги о любви. И что он такой знаток человеческой души.

Особенно хороша первая повесть (их две в книге).
Это дневник человека, который решил исповедоваться своему сыну. Рассказать ему про свою жизнь, чтобы между ними не было никаких недоговоренностей.
И перед нашим взором разворачивается трагическая история любви двух людей. Любовь друг к другу они пронесли через всю жизнь.
А жизнь их разлучала всеми способами на какие только была способна: сначала неравное положение в обществе, потом замужество любимой. Недолгая радость от встреч и неприятная ситуация, когда о них узнал муж. Затем снова расставание, женитьба главного героя, рождение детей. Странная переписка и снова случайная встреча.
И, знаете, в данном случае, как говорится "и только смерть разлучит их".
У Уэллса, как оказалось, был дар не только придумывать разные фантастические истории, но и дар рассказываать о глубине человеческих чувств и переживаний.
Рекомендуется к прочтению любителям жизненных историй в стиле сестер Бронте. Это настоящая "английская" любовь.

Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Загадочная история Бенджамина Баттона"

Рождение и смерть - две стороны одной медали...


Это один из редкиъх случаев, когда сначала был посмотрен фильм. Потом, совершенно случайно, я узнала, что у Фицджеральда есть такой рассказ. Не смогла ужержаться, прочитала. Делюсь с вами впечатлениями.
История, которую рассказали нам в фильме очень уж романтическая и "сиропная". В оригинале все намного резче.
Позволю себе напомнить сюжет для тех, кто не читал и не смотрел фильм.
В одном очень благопристойном семействе родился ребенок. Хотя этого старичка трудно назвать ребенком. Он шести часов от роду вполне сносно говорит. Вместо одеялка и пеленок ошалевший от такого "счастья" отец покупает ему костюм. В городе ходят по этому поводу слухи - один другого интересней.
А Бенджамин (которого отец с горя хотел назвать Мафусаилом) на удивление всем живет. Только наоборот. Если все нормальные ( а вот это еще нужно доказать) люди стареют, то он молодеет с каждым прожитым днем.
Поначалу он красит волосы, чтобы не казаться таким старым.
Затем он даже умудряется жениться и завести вполне себе нормального сына.
Но жена стареет, и это доставляет Бенджамину массу неудобств, он начинает тяготиться ей.
Колесо жизни неумолимо крутится к закату или к рассвету, это уже как посмотреть. И вот уже внук Бенджамина играет со своим дедом, который выглядит как нормальный малыш.
И смертьнастигает нашего героя не на старческом одре, а в колыбельке.
Странная история, которая рассказывает нам о том, что рождение и смерть это два процесса, которые нам до конца никогда не станут подвластны.
И рассказ этот никогда не был очень известным до экранизации, да и потом, наверное, мало кто читал, а стоит. Однозначно стоит.
Автор: bibscher на 13:55


Все семьи счастливы одинаково, каждая семья несчастлива по-своему...


На самом деле задача не из легких - написать про то, про что уже написаны тысячи монографий и научных исследований, про что говорят все, кому не лень.
Но я все же попробую поделиться с вами своими взаимоотношениями с "Анной Карениной". А это один их моих любимых романов у Толстого (есть еще "Воскресение", но о нем позже).
Знакомство с этой дамой началось на 3 курсе Университета, как у многих, кто учился на филологическом факультете. Началось естественно за 3 дня до сессии, когда читать уже поздно, а содержание знать надо. Читать не хотелось до жути, но первую страницу все же открыла.... и провалилась в совершенно особый мир: мир человеческих взаимоотношений, мир страсти и трагической любви.
Это была одна из бессонных ночей, но я не пожалела ни минуты. С того момента прошло уже много лет, но иногда я мысленно возвращаюсь в ту ночь и заново переживаю вместе с Анной счастливые моменты ее жизни и оплакиваю тот ужасный финал.
Для меня тогда не существовало ни быта дворянского общества того времени, про которое нам рассказывали, ни нравственных исканий героев. Существовала только любовь - безрассудная, как у Анны и тонкая, как у Китти.
И понимание того, как Толстой любит своих героев. Читаешь и чувствуешь трепетное отношение автора к Анне, к Китти, к Левину. Он переживает за них, пытается осмыслить происходящее. Насколько тонко автору удается передать малейшие движения души каждого из героев.
В этом романе вся наша современная жизнь отражается как в зеркале, и мне вдруг подумалось, что для нас современных людей многие моменты из романа могут подсказать, как надо поступать, а как нет.
И теперь в собственной жизни почему-то часто вспоминается, что измена до добра не доводит, что нельзя постороить свое счастье на несчастии других.
Буквально недавно вышел очередной фильм по книге, но по мне ничто не заменит оригинала.

Стоит почитать тем, кто еще не читал, ну а остальным перечитать.

Автор: bibscher на 15:31

Немає коментарів:

Дописати коментар