Великие педагоги


1. Великие педагоги: от античности до современных дней

2. Отечественные школы новаторов-педагогов


3. Новаторы ХХ - ХХI веков


4. Образовательные концепции
В инновационной школе Hyper Island в Стокгольме учатся взрослые, но основные ее принципы вполне применимы и к среднему образованию. В ее основе - новый подход к развитию креативного мышления.
Эти ученики в мексиканском Матаморосе не имели доступа к интернету, бесперебойного электричества и каких-либо надежд на лучшее – до тех пор, пока радикально новая технология обучения не выявила их потенциал.
Модель адаптивной школы, разработанная московским педагогом Евгением Ямбургом и реализованная в Центре образования №109, предполагает адаптацию учебной системы к возможностям и потребностям ученика.
В экспериментальной школе-комплексе №18 Йошкар-Олы задачей обучения и воспитания является всестороннее развитие личности ребенка, в чем педагогам успешно помогают бережно сохраненные традиции коммунарства.
Модель гуманистической воспитательной системы современной массовой школы
В «справедливых сообществах» Л. Кольберга реализовалась идея равноправного сотрудничества учителей с учениками.
Осознанная опора на бессознательное стала в воспитательной системе 
Беттельгейма важным средством педагогического воздействия.
Теоретические основания вальдорфской педагогики заложил австрийский мыслитель, философ и педагог Рудольф Штейнер. Ему же принадлежит и первенство в создании школы, построенной на идеях свободы и духовного единения с природой.
Школа Саммерхилл была основана в 1921 году в Лейстоне, примерно в ста милях от Лондона. Создатель этой школы - английский педагог Александр Нейлл (1883— 1973).
Свой идеал школьного образования Винекен строил на идее самоценности юности."Свободная школьная община" в Виккерсдорфе и стала своеобразным центром юношеской культуры.
У Корчака сложилась своеобразная концепция, согласно которой общество делилось на класс взрослых и угнетаемый ими класс детей. Корчак был убежден в абсолютной ценности детства. На этом взгляде построена вся воспитательная система Колчака.
5. Школа будущего открылась в Финляндии
6. Финская система образования. Всё, что вы хотели знать.

Немає коментарів:

Дописати коментар